8858cc永利皇宫登录 - 首页

您当前的位置:首页 » 广元市利州区综合行政执法局 关于区政协九届二次会议第80号提案办理情况的复函 » 详情
广元市利州区综合行政执法局 关于区政协九届二次会议第80号提案办理情况的复函
发布时间: 2022-09-16   来源: 区综合行政执法局   信息类型: 人大建议政协提案    浏览量:
【字号:
打印

尊敬的袁国平委员:

您好!

首先感谢您对城市管理工作的关心和支持。

您在中国人民政治协商会议第九届广元市利州区委员会第二次会议提出的“关于城市停车难的建议”提案,已由区人民政府责成我局办理,我局高度重视,组织相关业务股室人员与市城市管理行政执法局沟通协调,现将办理情况复函如下:

一、加强宣传引导。近年来,市城市管理行政执法局结合国家卫生城市巩固和第七届全国文明城市创建,采取多形式宣传机动车停放管理相关法律法规,会同有关部门开展交通文明劝导,全面提升市民法制意识、文明意识,倡导市民文明出行、规范停车。督促指导市城区对外开放的地下停车场,完善停车诱导设施,增强智慧化管理能力,提供优质服务,引导市民进入地下停车场停放车辆,减轻市城区道路通行压力。

二、加强违停管理。一是市城市管理行政执法局严格按照公安部关于机动车停放管理相关规定,对社会公布市城区严管路段60条,会同交警部门持续开展勤务同步,加强对违法停车管理。二是以实施“街长制”为抓手,落实“四定”网格化管理,加大对交通高峰时段和学校、医院、大型商贸区、人行通道等重点区域车辆停放秩序的管控,从严查处车辆乱停乱放及私设停车泊位、安装地锁等违法行为。三是注重柔性执法,市城市管理行政执法局将机动车违法停放的处罚纳入《城市管理领域首次轻微违法行为不予处罚和从轻处罚等清单》进行管理;对非严管路段的违停车辆实行先告知其限时驶离,在规定时间内未驶离的再予以处罚。今年上半年共采集机动车违法停放信息8万余条。

三、增加停车泊位。市城市管理行政执法局组织全面排查市城区道路资源,盘活闲置空地资源,去年以来共新增道路临时停车泊位3800余个。根据市城区商业业态分布情况,在符合施划条件,且不影响交通通行的36条路段,实施潮汐式停车管理,分时段为群众提供停车服务。积极推动老旧小区立体机械车位和新基建项目建设,进一步挖潜、扩容。在部分公厕、医院、小区附近规划设置如厕限时停车位和出租车即停即走停车位,为群众提供便利。在东坝、嘉陵、南河、万缘等片区设置非机动车停放栏点800余个,施划标线22000余米。

四、加强智慧管理。市城市管理行政执法局积极指导市城投公司搭建广元智慧停车服务云平台,实时掌握、动态更新停车泊位数量。利用“互联网+”,积极推行“智慧停车”服务,车主可通过手机APP、微信公众号实时查看周边车位情况,借助周边交通道路及停车场指引图,实现精准停车服务。加快道路停车泊位智慧化改造升级进度,目前,该公司已完成东坝、万缘、嘉陵等片区2700余个公共停车智慧升级改造。

在下一步的工作中,我局将继续加强与相关部门的联系,持续做好城市管理工作,提升城市品质,营造良好营商环境。

尊敬袁国平委员,如果您对我们的答复表示满意、基本满意或不满意,请在办理情况反馈意见表上的满意栏、基本满意栏或不满意栏划上(√)。

再次感谢您对城市管理工作提出的宝贵意见和建议,今后望您多加指导。

人:梁川

联系电话:15908320110

广元市利州区综合行政执法局

2022年8月29日

扫一扫在手机打开当前页
网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:8858cc永利皇宫登录办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3262313 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博