8858cc永利皇宫登录 - 首页

您当前的位置:首页 » 广元市利州区综合行政执法局 关于区政协九届二次会议第50号提案办理情况的复函 » 详情
广元市利州区综合行政执法局 关于区政协九届二次会议第50号提案办理情况的复函
发布时间: 2022-09-16   来源: 区综合行政执法局   信息类型: 人大建议政协提案    浏览量:
【字号:
打印

尊敬的贾云普委员:

您好!

首先感谢您对城市管理工作的关心和支持。

您在中国人民政治协商会议第九届广元市利州区委员会第二次会议提出的“关于提升城区停车位管理,营造良好营商环境的建议”提案,已由区人民政府责成我局办理,我局高度重视,安排业务股室人员与市城市管理行政执法局沟通协调,现将提案办理情况复函如下:

一、加强违法停车管理。一是市城市管理行政执法局严格按照公安部关于机动车停放管理相关规定,向社会公布市城区严管路段60条,会同交警部门持续开展勤务同步,加强对违法停车的管理。二是以实施“街长制”为抓手,落实“四定”网格化管理,加大对交通高峰时段和学校、医院、大型商贸区、人行通道等重点区域车辆停放的秩序管控,从严查处机动车乱停乱放及私设停车泊位、安装地锁等违法行为。上半年共采集机动车违法停放信息8万余条。

二、结合实际增设车辆泊位。市城市管理行政执法局组织全面排查市城区道路资源,盘活闲置空地资源,去年以来共新增道路临时停车泊位3800余个。根据市城区商业业态分布情况,在符合施划条件,且不影响交通通行的36条路段,实施潮汐式停车管理,分时段为群众提供停车服务。积极推动老旧小区立体机械车位和新基建项目建设,进一步挖潜、扩容。在部分公厕、医院、小区附近规划设置如厕限时停车位和出租车即停即走停车位,为群众提供便利。同时,在东坝、嘉陵、南河、万缘等片区设置非机动车停放栏点800余个,施划标线22000余米。

在下一步的工作中,我局将继续加强与相关部门联系,持续做好城市管理相关工作,提升城市品质,营造良好营商环境。

尊敬的贾云普委员,如果您对我们的答复表示满意、基本满意或不满意,请在办理情况反馈意见表上的满意栏、基本满意栏或不满意栏划上(√)。

再次感谢您对城市管理工作提出的宝贵意见和建议,今后望您多加指导。

联系人:梁川

联系电话:15908320110

广元市利州区综合行政执法局

2022年8月29日

扫一扫在手机打开当前页
网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:8858cc永利皇宫登录办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3262313 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博