8858cc永利皇宫登录 - 首页

您当前的位置:首页 » 广元市利州区综合行政执法局 关于区政协九届二次会议第87号提案办理情况的复函 » 详情
广元市利州区综合行政执法局 关于区政协九届二次会议第87号提案办理情况的复函
发布时间: 2022-09-16   来源: 区综合行政执法局   信息类型: 人大建议政协提案    浏览量:
【字号:
打印

尊敬的赵雪东委员:

您好!

首先感谢您对城市管理工作的关心和支持。

您在中国人民政治协商会议第九届广元市利州区委员会第二次会议提出的“关于城区流动摊贩管理的建议”提案,已由区人民政府责成我局办理。我局高度重视,组织相关业务股室人员与有关部门进行了沟通协调,现将办理情况函复如下:

一、根据2016年6月1日市委领导签批的除重大节庆由市政府统一安排外,任何部门和领导同志个人均不得批准出店、占道经营行为,支持企业、繁荣市场等依法依规管理、维护城市环境卫生和良好秩序不可偏废。

二、按照市创卫总指挥部《关于市城区临时市场布局和便民服务点设置的通知》(广创卫〔2014〕1号)文件要求,市城市管理行政执法局在城区范围增设了“便民服务点”,沿街游商走贩全部被安置到该便民服务点,摊位增至220多个,游动车辆商贩增至30多台,并由市城市管理行政执法局落实执法人员进行管理,社区聘请人员配合劝导,区环境卫生事务中心及社区负责保洁,规范了老城游商走贩占道经营行为。

三、为营造干净、整洁、文明、有序的市容环境,市区针对流动摊贩问题加强管理。一是在城区范围设置了8个便民服务点,明确了便民服务点的路段、时段和最大容量,解决了零散流动摊贩的管理,同时兼顾了民生要求,方便了周边居民生活。二是建立微信群。结合疫情防控,不定期加强对流动摊贩法律法规知识的宣传,目前,流动商贩经营便民服务点未收取任何管理收费,只收取了1元钱清扫保洁费,无门槛进入,部分市场还设置了农民自产自销区,只收取少量的管理费。三是加强流动摊贩在政府管理部门的登记编号,人流量多、流动性大,反复性强,不便管理。

在下一步工作中,我局将继续加强与市城市管理行政执法局的联系,积极配合搞好城市管理工作,将以规代乱,精细制定管理规范。

尊敬的赵雪东委员,如果您对我们的答复表示满意、基本满意或不满意,请在办理情况反馈表上的满意栏、基本满意栏或不满意栏划上(√)。

再次感谢您对城市管理工作提出的宝贵意见和建议,今后,望您多加指导。

联 系 人:李燕

联系电话:18980158775

广元市利州区综合行政执法局

2022年8月25日

扫一扫在手机打开当前页
网站声明 | 网站地图 | 帮助说明
Copyright 2013 www.lzq.gov.cn All Rights Reserved 主办单位:8858cc永利皇宫登录办公室 部分图片提供:赵辉
   网站维护:广元市电子政务外网运营中心 川公网安备号 51080202000001号
联系电话:0839-3262313 政府网站标识码5108020014 蜀ICP备08108490号-1
智能问答 政务微信 政务微博